Alan wake — новый шедевр от создателей Макс Пейна

Remedy Entertainment раньше могла похвастаться только Макс Пейном. И вот после 7 лет ожиданий и мучений, pc геймер получил долгожданный Alan Wake, а компания выпустила проект который может в будущем развиться до крупных масштабов.
Писатель, который потерял жену в озере и под влиянием тьмы написал книгу, которая стала его реальностью и теперь ему надо изменить конец, чтобы спасти жену. Такой необычный и интересный сюжет был, написал для игры. Главным вдохновением для сценаристов были рассказы Стивена Кинга и Лавкрафта. В итоге игра получилась как сериал, точней каждый уровень это одна серия, одна глава истории. Основным и главным плюсом игры является атмосфера, которая подается очень эпично и интересно. Вся игра это банальное добраться из пункта А в пункт В и при этом выжить. По ходу игры будут встречаться страницы рассказа Алана, в них можно будет узнать, что произошло, происходит параллельно или случиться дальше в игре. Боевая система является тоже не самой тяжелой, сначала надо фонариком ослабить врага, а потом банально застрелить, но не все так просто. Игра же по жанру хоррор, поэтому все время не будет хватать батареек или патронов. Единственным местом сохранения будут фонари, к которым враги не приближаются, поэтому фонарь еще будет и укрытием. Так же последим плюсом, является тот факт, что игра получилась лучше версии x-box 360 в несколько раз и еще в придачу бесплатных 2 DLS дополнения Сигнал и Писатель уже встроены в игру.

Минусом же игры как я писал выше, является однотипность заданий, иногда просто может надоесть делать одно и то же, для этого разработчики напихали его мелочами типа исследовать здание ради амуниции или отстреляться от большого количества противников. Компания 1Сс испугалась переводить игры, что в итоге привело к тому, игра вышла в России только в качественных субтитрах. К главному минусы игры можно приписать, это то, что игру делали долго, так еще и 2 года переносили (на x-box игра вышла в 2010 году).

Так же можно заметить, что в начальной стадии разработки игры помогала rockstar games, так что скорей всего мы могли увидеть не просто хоррор, а игру в стиле Resident evil 2-3 и Silent Hill, может даже поэтому игра в какие-то моменты напоминает эти шедевры. Для игры несколько рок-групп написали специально песни, а в озвучке участвовали профессиональные актеры, в итоге слышать иностранные голоса даже приятно.

Вердикт: Тяжело судить и увидеть будущие этой игры (разработчики обещали еще минимум 2 игры в серии), но на данный момент она оправдала ожидания и Remedy Entertainment создали очень качественный продукт, который окупился за 37 часов после выхода на pc.
Оценка: 9 из 10

Добавить комментарий