Кувалда скоро грохнет — Warhammer 40,000

Какие у вас возникают ассоциации со словами Warhammer 40,000? Огромные, фантастические детализированные армии, красивейшие замки и военные машины, раскинувшиеся на небольшом поле настольной игры.

Для непосвященных, Warhammer 40,000 это огромная настольная игра, сюжет которой разворачивается в далеком будущем и повествует о межгалактической войне между силами Хаоса, буйными Орками и таинственными Элдарами. Между прочим, заслуженно считается одним из лучших варгеймов из ныне существующих

Обладатели PC уже смогли насладиться всеми прелестями этой игры в real-time стратегии, вышедшей в прошлом году. А в нынешнем Nokia готовит сюрприз обладателям игрофона N-Gage. Сюрприз носит имя Warhammer 40,000: Glory In Death и грозится уместиться на скромных 32-х мегабайтах карты памяти. Хватит ли такого объема для очередного хита?

Продюсер компании Nokia, Джейсон Блундел (Jason Blundell) явно не относится к числу сомневающихся: “Как мы собираемся передать уникальный дух вселенной Warhammer в мобильной игре? Да я вам щас лицо набью! Вы ведь не знаете всех наших возможностей и наших девелоперов”. В качестве последних выступает британская компания Razorback, которая за приличное вознаграждение собирается таки впихнуть настольный хит в скромные рамки экрана нашего обожаемого смартфона.  

Размер карт в игре будет варьироваться от компактных 16х16 (экранов) до массивных 24х32. “Небольшие карты позволят вам быстро переходить к битве достаточно сделать пару ходов, чтобы попасть в поле досягаемости для вражеских выстрелов”, объясняет Блундел, “а большие представляют больше тактических возможностей с тщательной подготовкой наступления”. Карты также отлично выглядят, равно как и юниты, нарисованные Майком МакМахоном из 2000 AD alumnus.

В начале боя невзрачные но беспощадные войска занимают на карте один квадрат. Коэффициенты для передвижения и радиуса стрельбы для различных юнитов взяты с оригинала. “Мы делаем псевдо-настольную игру, занимаясь лишь переносом ее на мобильную платформу”, объясняет Блундел, “Эта игра вылизывалась компанией Games Workshop долгие годы и было бы глупо заниматься самодеятельностью, пытаясь привнести что-то свое, хотя искушение велико.”

Конечно же, одна из самых поразительных вещей, касающихся настольной игры это доступный набор юнитов и Warhammer 40000: Glory In Death не исключение в этом смысле. Игроку может выбирать из четырех рас Space Marines, Orks, Eldar и Chaos. Войска делятся на пять категорий HQ-юниты, Elites, Fast Attack, Heavy Support и Troops. Мощь юнита отражается на его цене. К примеру, за цену одного Farseer можно купить целую тучу дешевых Ork Boyz. Кроме того, юнитов можно снабжать альтернативным вооружением, что также отражается на их эффективности.

Игра будет содержать четыре полноценные сингловые кампании, состоящие из 60 миссий. “Все четыре кампании завязаны на одном сюжете, но развиваться он будет разными путями, в зависимости от того, какой расой и в какой очередности вы будете проходить имеющийся набор миссий. К примеру, если вы будете играть за Space Marines, то все сюжетные события предстанут для вас в одном ключе, а если будете играть за Eldar, то в другом. И только когда сыграете всеми четырьмя расами узнаете, что же на самом деле произошло, вокруг чего разгорелся конфликт. Мы содрали эту идею у Тарантино Не обделена игра и мультиплеером. Можно играть по Bluetooth с другим игроком в как в кооперативном режиме (против AI), так и в режиме head-to-head. Также можно играть в онлайне при помощи сервиса N-Gage Arena, причем выигрывая “онлайновые” битвы можно разблокировать уникальных юнитов, недоступных в обычном режиме. И сюрпрайз есть режим hot seaet, в котором несколько игроков могут меряться силами, используя всего один игрофон.

“Желаете построить огромную армию пехоты и задавить ею врага? Легко. Хотите комбинировать быстрые атаки небольшими отрядами с мощной огневой поддержкой тяжелых юнитов? Без проблем. Собираетесь выиграть битву при помощи психо-трюков Элдаров? Это возможно”, по мнению Блундела, в этом и заключается основная сила игры: “Она дает игрокам возможность в полной мере раскрыть свои тактические и стратегические способности. И для этого теперь не нужно покупать набор для настольной игры Итак, Warhammer 40000, как видите, и на N-Gage будет оставаться столь же захватывающим, как и его прообраз. Конечно, нужно отдавать себе отчет в том, что Games Workshop пока новичок на рынке мобильных игр и фиг знает, каким у них получится первый блин. Будем надеяться, что не подкачают. “Мы хотим, чтобы фанаты Warhammer 40000 не расставались с ним никогда”, подытоживает Блундел. Что тут скажешь супротив..

Добавить комментарий